26 апреля
2024
пятница
 





Сводка ГУВД НСО
Криминальная хроника от отдела информации ГУВД Новосибирской области за 7-16 марта.
17.03.2008


В Железнодорожном районе 7 марта милиционеры патрульно-постовой службы задержали трех гостей нашего города, совершивших грабеж. Вечером во дворе дома №2 по Вокзальной магистрали они напали на прохожего и забрали сотовый телефон. Не смотря на то, что пострадавший сообщил о происшествии только спустя два часа, вскоре грабителей задержали по приметам неподалеку от места совершения преступления – во дворе дома №3. Один из задержанных – житель Томска, двое других приехали к нам из Алтайского края. Возраст задержанных – от 22 до 33 лет. Сотовый телефон изъят и возвращен владельцу.

Дерзкий разбой был совершен 7 марта днем в пятницу в октябрьском районе. Около двух часов в квартиру дома по улице Б. Богаткова позвонили трое мужчин, которые представились работниками Энергонадзора. Когда дверь открылась, злоумышленники набросились на хозяйку и ее сына и связали их скотчем, после чего, угрожая ножом, потребовали отдать деньги и драгоценности. Добычей преступников стали золотые изделия – браслет, кольцо и перстень, а также 1700 рублей. Сейчас со слов потерпевших составлены фотороботы, ведется розыск преступников. Напомним, это уже не первое подобное преступление в Новосибирске. Ранее имели место случаи, когда преступники проникали в квартиры, представляясь сотрудниками ЖЭУ.

Нечто подобно произошло рано утром 8 марта в Ленинском районе. Трое неизвестных постучали в квартиру дома на улице Халтурина. Хозяева открыли дверь, за что и поплатились: проникнув в жилище, преступники, один из которых был вооружен металлическим прутом, связали хозяев и обчистили квартиру, завладев золотыми серьгами, сотовым телефоном и 2 тысячами рублей. Со слов хозяев квартиры также записаны приметы нападавших, проводятся розыскные мероприятия.

Вечером 8 марта на остановке общественного транспорта «Бетонный завод» два бомжа напали на молодого человека. Ударив его бутылкой по голове, они отобрали у него сотовый телефон и 5 тысяч рублей. А вечером эта же парочка на остановочной платформе «Западная площадка» напала на молодую женщину и с применением физической силы завладели сотовым телефоном и 500 рублями. В тот же день оба были задержаны нарядом ППС в ходе патрулирования территории района. Похищенное частично изъято, преступники взяты под стражу. По данному факту возбуждены уголовные дела по ст. 162 (Разбой) и 161 (Грабеж) УК РФ.

9 марта сотрудники ГИБДД едва не побили рекорд этого года – 85 задержанных за управление автомобилем в нетрезвом виде – установленный в День защитника Отечества. В дежурные сутки после Международного женского дня стражи дорог отловили 84 пьяных водителя.

Милиция Кировского района раскрыла по горячим следам два разбоя. Один имел место в 16.00 на улице Сибиряков-Гвардейцев, где мужчина с ножом напал на 14-летнюю девочку и попытался отобрать у нее деньги, однако она сумела убежать и сообщить в милицию. Через некоторое время разбойника задержали на улице Зорге – им оказался 31-летний житель Ленинского района, ранее судимый за кражу и убийство. А около восьми часов вечера на улице Зорге на молодого человека напали двое с газовым баллончиком, которые отобрали у жертвы сотовый телефон. Вскоре патруль вневедомственной охраны задержал одного из нападавших – 28-летнего уроженца Узбекистана, уже судимого за разбойное нападение. Газовый баллончик и телефон изъяты.

10 марта сотрудники ГИБДД, проверяя документы у водителей, задержали угонщика на автомобиле ВАЗ-2105. Как выяснилось, «Жигули» угнали в ночь на 10 марта, проникнув в гараж на улице Выборной, двое. Один из них отправлен в изолятор временного содержания, второй объявлен в розыск. Автомобиль возвращен владельцу.

Крайне неудачную вылазку в чужое жилище 11 марта совершил 32-летний житель Кировского района. Вечером он попытался проникнуть через форточку в квартиру пятиэтажного дома на улице Зорге. Как раз в это время хозяйка квартиры возвращалась домой. Увидев ее, незваный гость попытался тем же путем уйти обратно, однако сорвался и упал с высоты пятого этажа. Сейчас он находится в НИИТО с серьезной травмой – переломом позвоночника. По словам сотрудников милиции, преступник действовал совершенно «непрофессионально», к тому же находился в состоянии опьянения – алкогольного или наркотического. Кстати, мужчина уже имеет судимость за хранение наркотиков. Скорее всего, в отношении него будет возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на кражу».

Вечером 11 марта в милицию Ленинского района обратилась с заявлением 80-летняя старушка. Она рассказала стражам правопорядка, что около пяти часов вечера в подъезде дома по ул. Геодезической на нее напали грабители. В результате нападения пострадавшая лишилась своего лучшего друга – миниатюрной собачки породы чи-хуа-хуа. Преступников было двое, их возраст – около 20-25 лет. По данному факту возбуждено уголовное дело, сотрудники милиции ищут собачку и ее похитителей.

Группа задержания вневедомственной охраны Центрального УВД задержала 11 марта двух солдат срочной службы, совершивших грабеж. Около трех часов ночи, проезжая в патрульном автомобиле по площади Ленина, милиционеры увидели бегущего человека. Естественно, его тут же остановили – и, как оказалось, не зря: молодой человек только что ограбил припозднившегося прохожего. Вскоре и сам пострадавший подбежал к милицейской машине – он сообщил, что грабителей было двое. Второго задержали через минуту – он прятался за колоннами Оперного театра. Оба преступника оказались военнослужащими, находившимися в «самоволке». Добычей «защитников Отечества» стали наручные часы, кошелек с деньгами (около 300 рублей) и сотовый телефон. Похищенное возвращено владельцу, а дезертиры-грабители переданы в комендатуру.

Авария со смертельным исходом произошла 12 марта вечером в Чулымском районе. Около 18.30 на 1335-м км трассы «Байкал» водитель автомобиля BMW-530, не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения, где в иномарку врезался идущий навстречу грузовик ЗИЛ-130. В результате ДТП на месте происшествия погиб пассажир BMW, 30-летний житель Новосибирска.

Уличные преступники продолжают устанавливать новые рекорды. 12 марта днем в Ленинском районе жертвами одного разбойника, молодого человека, вооруженного ножом, стали сразу трое подростков в возрасте 11-12 лет. Нападавший потребовал школьников отдать ему сотовые телефоны, что они и сделали. Став обладателем трех мобильников, преступник быстро скрылся. В милицию сообщение о разбое поступило только вечером. Пострадавшие описали приметы своего обидчика, ориентировки переданы всем наружным нарядам, ведется розыск преступника.

Возможно, последний в этом сезоне шапочный грабеж зарегистрирован 12 марта на территории Ленинского района. Около 21.00 по улице Римского-Корсакова шел пьяный прохожий, 33-летний мужчина. На него напал более молодой и трезвый – он сорвал с хмельной головы шапку из меха норки и скрылся за ближайшим поворотом. Через пару часов, протрезвев, пострадавший подал заявление о грабеже в милицию. Вот только никаких примет преступника он вспомнить так и не смог.

Ночью 13 марта в Купино было совершено разбойное нападение на одно из акционерных обществ. Около полуночи трое преступников проникли на проходную и связали женщину-вахтера. Забрав у нее мобильный телефон, злоумышленники направились в помещение бухгалтерии, где взломали сейф и забрали более 73 тысяч рублей. Освободиться и сообщить о нападении в милицию женщина смогла только под утро. Сейчас оперативники устанавливают личности преступников.

В это же время в Кировском районе Новосибирска произошло убийство. В одном из домов на улице Бурденко было найдено тело 38-летней женщины. По заключению экспертов смерть наступила от ударов по голове. Раскрыть это убийство удалось по горячим следам, однако прежде, чем подозреваемый оказался в камере, он успел совершить другое преступление. В милицию обратился мужчина и рассказал, что его знакомый, угрожая физической расправой, забрал сотовый телефон. Выяснив приметы грабителя, милиционеры начали поиск. Через некоторое время 33-летний мужчина, кстати, уже судимый за грабеж, был задержан. Вскоре выяснилось, что он причастен и убийству женщины. Во время совместной выпивки между ними вспыхнула ссора и подозреваемый расправился с подругой ударом табуретки по голове.

Еще в начале февраля в неприятной ситуации оказалась жительница Октябрьского района. Из ее дома пропали сразу два мобильных телефона. Больше месяца о судьбе «трубок» ничего не было известно. И вот 13 марта они дали о себе знать. На «Речном вокзале» участковый милиционер остановил для проверки молодого парня, у которого и обнаружилось похищенное. Сам он жил по соседству с обворованной женщиной, 8 февраля без труда зашел к ней в дом и «приглядел» средства связи, оставленные без присмотра. А теперь, выждав время, вор решил продать добычу.

Целый ряд преступлений, зарегистрированных в пятницу и выходные дни, так или иначе, оказался связан с оружием. 14 марта в шестом часу утра двое неизвестных проникли в военно-патриотический клуб на улице Спартака и напали на сторожа. Связав молодую женщину шторой, налетчики захватили несколько учебных автоматов, пулемет, пневматическую винтовку и гранаты. Спустя пятнадцать минут на место преступления уже прибыла следственно-оперативная группа. А еще через некоторое время сотрудники милиции установили личности подозреваемых – жителей улицы Фабричной, 1976 и 1987 годов рождения. Старший уже имел криминальный опыт – отбывал наказание за кражу. Финал в этом оружейном деле поставили участковые милиционеры. Они задержали злоумышленников и изъяли весь похищенный арсенал.

Накануне сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД области провели успешную операцию по задержанию группы наркоторговцев. 45-летний мужчина и 17-летняя девушка (жители Калининского района) попались с поличным на продаже героина. При обыске у них нашли еще одну партию наркотиков. В общей сложности сыщики изъяли больше 13 граммов героина. Но на этом находки в доме наркоторговцев не закончились. У хозяина «обнаружился» пистолет Макарова и солидный запас патронов к различному оружию. Теперь сотрудникам УБОП предстоит выяснить происхождение криминального ствола и его возможный след.

В воскресенье выстрелы прозвучали в селе Дубровино Мошковского района. Пьяный мужчина открыл огонь по двери одного из домов. Прибывший наряд милиции задержал 37-летнего ранее судимого стрелка. Охотничье ружье оказалось незарегистрированным. Начато расследование инцидента, выясняется, откуда у задержанного оружие.

Среди других происшествий можно отметить убийство в Искитимском районе. Утром 13 марта в Линево в мусорной камере одного из домов был найдет труп новорожденного мальчика. В течение суток сотрудники милиции выяснили, что накануне у жительницы этого дома произошли самопроизвольные роды, после чего она решила избавиться от ребенка. В отношении 23-летней мамаши возбуждено уголовное дело по статье 106 «Убийство матерью новорожденного ребенка».

Сразу несколько уличных ограблений удалось раскрыть милиционерам Дзержинского УВД. В час ночи на Гусинобродском шоссе четверо преступников с ножом отобрали деньги и мобильный телефон у запоздалого прохожего. Через пять минут он позвонил в милицию и сообщил приметы преступников. Оперативность обращения за помощью позволила патрулю ГАИ обнаружить и задержать двух злоумышленников. А в четыре часа утра на промысел вышли житель улицы Кошурникова и его гость с Алтая. 27-летние парни остановили прохожего и отобрали у него деньги и сумку с продуктами. После непродолжительной погони оба грабителя были задержаны подоспевшим на место преступления патрулем вневедомственной охраны.



Warning: Division by zero in /home/sibadmin/1.sibadmin.z8.ru/docs/news/inc/functions.inc.php on line 259
Поделиться новостью с друзьями:

все статьи этого архива >>

к списку свежих новостей >>


свежие новости >>

Архивы новостей

20.06.2011 - 24.12.2011 (65)
04.02.2011 - 20.06.2011 (61)
28.06.2010 - 31.01.2011 (116)
26.04.2010 - 26.06.2010 (30)
17.01.2010 - 26.04.2010 (60)
29.10.2009 - 16.01.2010 (46)
05.08.2009 - 22.10.2009 (50)
04.06.2007 - 12.06.2007 (13)
17.05.2009 - 05.08.2009 (60)
11.12.2007 - 26.12.2007 (22)
25.05.2007 - 04.06.2007 (15)
02.05.2007 - 10.05.2007 (11)
28.01.2009 - 15.05.2009 (64)
11.04.2007 - 28.04.2007 (21)
26.11.2007 - 11.12.2007 (22)
26.03.2007 - 10.04.2007 (17)
27.11.2008 - 08.01.2009 (35)
06.03.2007 - 23.03.2007 (13)
16.11.2007 - 23.11.2007 (12)
12.03.2007 - 19.03.2007 (11)
19.10.2008 - 24.11.2008 (33)
19.02.2007 - 26.02.2007 (12)
29.10.2007 - 15.11.2007 (19)
12.02.2007 - 19.02.2007 (12)
18.09.2008 - 17.10.2008 (21)
03.02.2007 - 09.02.2007 (11)
17.09.2007 - 29.10.2007 (37)
18.01.2007 - 29.01.2007 (21)
20.08.2008 - 17.09.2008 (31)
15.12.2006 - 20.12.2006 (8)
26.08.2007 - 14.09.2007 (23)
30.11.2006 - 15.12.2006 (19)
01.08.2008 - 20.08.2008 (20)
13.11.2006 - 22.11.2006 (10)
15.08.2007 - 24.08.2007 (14)
31.10.2006 - 13.11.2006 (15)
02.07.2008 - 30.07.2008 (24)
17.10.2006 - 30.10.2006 (19)
23.07.2007 - 13.08.2007 (31)
04.10.2006 - 15.10.2006 (18)
27.05.2008 - 30.06.2008 (29)
23.09.2006 - 02.10.2006 (13)
10.07.2007 - 22.07.2007 (20)
24.08.2006 - 20.09.2006 (16)
03.05.2008 - 26.05.2008 (21)
28.08.2006 - 09.09.2006 (14)
25.06.2007 - 09.07.2007 (21)
03.08.2006 - 23.08.2006 (21)
11.04.2008 - 30.04.2008 (29)
13.06.2007 - 25.06.2007 (19)
19.07.2006 - 02.08.2006 (15)
12.07.2006 - 19.07.2006 (11)
31.03.2008 - 11.04.2008 (14)
03.07.2006 - 11.07.2006 (8)
10.05.2007 - 24.05.2007 (20)
20.06.2006 - 02.07.2006 (18)
27.12.2007 - 28.03.2008 (80)



сервис знакомств

Я
Ищу
От  до  лет
Место жительства:
 c фотографией
 сейчас на сайте

заполнить анкету

расписание транспорта

Ж/д вокзал
Автовокзал
А/п Толмачево
Речной вокзал
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна (гиперссылка на главную страницу)