29 марта
2024
пятница
 





Сводка ГУВД НСО
Криминальная хроника от ОИиОС ГУВД по Новосибирской области за 12-18 июля 2008 года.
20.08.2008


12 августа в милицию Калининского района поступило сообщение из 25 муниципальной клинической больницы о том, что туда обратился человек с «криминальным» ранением – 34-летний водитель такси, у которого была порезана кисть руки. Как рассказал впоследствии сам пострадавший, в ночь на вторник возле вокзала Новосибирск-Главный он посадил пассажира и довез его до улицы Столетова (Калининский район). За поездку водитель запросил 300 рублей, однако пассажир сказал, что с собой у него денег нет, и попросил подождать, пока он сбегает за ними домой. Молодой человек действительно вернулся, однако, не с деньгами, а с кухонным ножом. Приставив лезвие к горлу водителя, преступник приказал ему освободить салон, однако мужчина оказал сопротивление, получив легкую рану. Нападавший был вынужден ретироваться. Взяв показания у потерпевшего, за поиски преступника взялась служба участковых – и вскоре милиционеры вычислили и задержали 27-летнего жителя района – он действительно проживал на улице Столетова. Сейчас он взят под стражу, орудие преступления изъято. Возбуждено уголовное дело по статье «Разбой с применением оружия».

Сыщики уголовного розыска Центрального района задержали 39-летнего мужчину, который специализировался на кражах из различных учреждений, куда входил, как правило, совершенно свободно и брал все, что попадалось на глаза. В частности, на его счету – визит в областную библиотеку на Совеской-6, но не в качестве читателя. Сломав щеколду, он проник в подвальное помещение, где обнаружил ящик. Вскрыв его, злоумышленник забрал перфоратор, болгарку и дрель. Сейчас задержанный арестован, а изучением его «похождений» занимаются оперативники уголовного розыска. Кстати, мужчина уже имеет судимость за кражу.

В очередной раз уличного грабителя задержали сотрудники ГИБДД. Вечером 12 августа на улице Геодезической молодой человек вырвал из рук девушки сумочку и предпринял спринтерский рывок, затолкав на бегу похищенное под майку. Бегущего человека с животом набекрень заметили уже на проспекте Маркса милиционеры районной Госавтоинспекции. Экипаж ДПС, ставший свидетелем «забега», оказался быстрее – через минуту на запястьях грабителя щелкнули наручники. Сумка (в которой находился сотовый телефон) возвращена владелице, преступник. Им оказался 22-летний житель микрорайона Родники, уже судимый за грабеж.

В Дзержинском районе группа задержания вневедомственной охраны поймала двух юных грабителей 10 и 12 лет. Вчера днем на остановке общественного транспорта «Поликлиника» (ул. Авиастроителей) они отобрали у 10-летней девочки сотовый телефон. Задержали мальчишек по приметам, которые сообщила милиционерам пострадавшая. Сейчас малолетними грабителями занимается инспекция по делам несовершеннолетних, мобильник возвращен владелице.

Раскрыта крупная кража из магазина «Цифроград». Второго марта этого года неизвестные проникли в помещение и украли сотовые телефоны и деньги. Ущерб составил более миллиона рублей. Долгое время преступление числилось в разряде «темных», и вот, наконец, воров удалось задержать. Ими оказались двое жителей Кировского района 30 лет, один из которых уже имеет судимости – за кражу и незаконный оборот наркотиков (сейчас он взят под стражу). В настоящее время оперативники уголовного розыска устанавливают судьбу похищенных телефонов и денег.

Еще одна кража раскрыта в Железнодорожном районе. В начале июля в квартиру дома по улице Владимировской явился молодой человек, который представился сантехником. Проникнув в жилище, он украл 12 680 рублей, принадлежащее 84-летней хозяйке. Сейчас он задержан и арестован. По данным уголовного розыска, подобным образом мужчина промышлял регулярно – в настоящее время устанавливаются дополнительные преступные эпизоды. Кстати, задержанный уже имеет судимость за кражу.

13 августа днем в милицию Центрального района поступило сообщение о происшествии в 5-м почтовом отделении, где работники – две женщины- почувствовали недомогание – головокружение, першение в горле, слезоточивость глаз. На место выехали представители ГО и ЧС, СЭС, милиции и прокуратуры. Почтовое отделение было оцеплено. Для тех, кто жаловался на плохое самочувствие, сотрудники милиции вызвали «скорую помощь». Двух женщин доставили в больницу для обследования. По имеющейся информации, сейчас они чувствуют себя хорошо, признаков отравления не выявлено. Уже есть официальное заключение химической лаборатории МЧС, где сказано, что «в пробах воздуха, взятых в помещении зала сортировки почты, наличия паров и аэрозолей раздражающего действия не обнаружено». Информация об обнаружении конверта с белым порошком не подтвердилась – очевидно, кто-то из сотрудниц отделения выдвинул эту версию, однако среди писем ничего представляющего опасность также не было обнаружено.

Жильцы дома №34 по улице Зорге помогли задержать преступника. 14 августа вечером в подъезде этого дома на 12-летнего мальчика напал грабитель, который силой попытался отобрать у него сотовый телефон. Кто-то из граждан, услышавших шум и крики, позвонил в милицию и сообщил о нападении. В результате прибывший по указанному адресу экипаж ППС задержал преступника – 20-летнего парня – на месте преступления.

Своеобразный «рекорд» установил неизвестный уличный грабитель, напавший на женщину в Кировском районе. Как следует из заявления потерпевшей, которая после встречи с преступником находится в больнице, она лишилась сумки, сотового телефона, 1800 рублей, двух золотых цепочек и четырех золотых колец. Произошло это вечером в среду на улице Ватутина – милиция узнала о грабеже лишь на следующий день от врачей. Ведется розыск преступника.

В Советском районе экипаж вневедомственной охраны, выехавший по сигналу тревоги, задержал вора, намеревавшегося приодеться за чужой счет. Молодой человек, явившись днем 14 августа в торговый павильон по адресу ул. Часовая-6, стянул две куртки-ветровки. Преступник был застигнут уже за пределами магазина. Им оказался местный житель 24 лет, ранее судимый за кражу. Ущерб, причиненный торговой точке, оценивается в 3,5 тысячи рублей.

15 августа в 23.10 на улице Сибиряков-Гвардейцев под машину попала молодая женщина, которая получила множественные переломы и была госпитализирована. Водитель автомобиля с места происшествия скрылся, однако вскоре был задержан экипажем ночной роты ГИБДД. Им оказался 23-летний житель Каргатского района, который сел за руль своего «Москвича» в состоянии алкогольного опьянения. Ночью пострадавшая скончалась в больнице.

Задержана группа уличных грабителей – трое жителей Новосибирска в возрасте 18, 22 и 25 лет. Пока сотрудникам милиции известно о двух преступлениях, совершенных ими. В половине пятого утра возле остановки общественного транспорта «Березовая роща» они отобрали у прохожего сотовый телефон и 300 рублей, а еще через полтора часа воле станции метро «Красный проспект» – сотовый и бутылку шампанского. Все трое были задержаны по приметам, которые сообщили в милицию пострадавшие. Похищенное изъято, задержанных проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений.

16 августа экипаж ГИБДД Дзержинского района задержал 30-летнего велосипедиста. В половине первого ночи в парке «Березовая роща» мужчина отобрал «транспортное средство» у мужчины 24 лет. Но скрыться от стражей дорог ему не удалось. Задержанный взят под стражу, в отношении него уже возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж». Ранее он был судим по той же статье. А ранним утром на улице Блюхера 20-летний парень пытался угнать «Жигули» 6-й модели, однако был застигнут на месте преступления экипажем вневедомственной охраны.

Ночью 17 августа в доме культуры села Усть-Изес Венгеровского района произошел конфликт между двумя посетительницами. В результате внезапно вспыхнувшей ссоры 19-летняя барышня достала нож и ударила им 22-летнюю соперницу. Пострадавшая была госпитализирована, однако спасти ее врачам не удалось. Сейчас девушка, жительница села Красноярка, задержана и взята под стражу. В отношении нее возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего»). В причинах конфликта предстоит разобраться следствию.

Снова в ДТП погиб ребенок и опять по вине взрослого. 20-летний парень из села Целинное в состоянии наркотического опьянения сел за руль «Тойоты-Хайс». Вместе с ним в машине находился 8-летний мальчик. В 16.30 на 23-м км трассы «Коченево-Целинное» он не справился с управлением, и машина опрокинулась в кювет. От полученных травм мальчик погиб. В отношении водителя иномарки будет возбуждено уголовное дело.

Милиционеры патрульно-постовой службы милиции задержали 32-летнюю женщину, промышлявшую кражами женских сумочек на территории вещевого рынка «Гусинобродский». Пока известно о двух таких кражах, совершенных с торговых мест в конце прошлой недели. В первом случае в сумке находилось 6000 рублей, во втором – 6900. Скорее всего, это не единственные эпизоды в «послужном списке» задержанной.

В Центральном районе совершено разбойное нападение на ветеринарную аптеку. 17 августа в 8 часов вечера сюда вошел мужчина и, угрожая продавщице ножом, потребовал отдать ему деньги. Забрав 19 тысяч рублей и сотовый телефон, преступник скрылся. Аптека была оборудована кнопкой тревожной сигнализации с выходом на пульт ЧОП, однако прибывшие на место охранники уже не застали разбойника.

В ночь на вторник в Заельцовском районе сотрудники милиции задержали по приметам 23-летнего гражданина Таджикистана. Молодой человек вдоволь покуражился – сначала разбил стекла в двух киосках, а около трех ночи зашел в магазин «Подарки» на улице Д. Ковальчук и, схватив ножницы, направил их на продавщицу и потребовал денег. Однако его требование не было исполнено. Тогда нападавший схватил калькулятор и покинул помещение. Вскоре его вместе с «вычислительной техникой» задержал экипаж вневедомственной охраны.

18 августа на территории Новосибирска произошло 3 крупных ДТП, из них два – со смертельными исходами. В пять утра на улице Титова автомобиль «Нива» на полном ходу врезался в опору рекламного щита – мужчина, находившийся за рулем, погиб на месте. В 7.35 на Бердском шоссе столкнулись автобус ПАЗ и автомобиль Хондай HD65. В аварии пострадали пять человек, один из которых – 21-летний мужчина – от полученных травм скончался, остальные четверо госпитализированы с травмами различной степени тяжести. А днем на улице Новогодней под колеса автомобиля «Тойота-Марк-2» попал 10-летний мальчик. Пострадавший доставлен в больницу со сложным переломом голени.

Оперативники УБОП ГУВД и уголовного розыска г. Искитима раскрыли аферу, целью которой было вымогательство крупной суммы денег. 7 августа была объявлена в розыск 15-летняя жительница Искитима. Девушка не просто пропала – ее матери позвонил неизвестный, заявив, что похитил ее дочь, и потребовал выкуп – 500 тысяч рублей. В противном случае похититель обещал жестоко расправиться с жертвой, «порезав ее на куски». К поискам девушки приступили лучшие оперативники, и вскоре она и ее похититель были найдены. Впрочем, как оказалось, никакого похищения не было. Девушка и ее друг, 21-летний парень, просто хотели заработать, для чего и разыграли весь этот спектакль. В настоящее время уже возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РФ (Вымогательство), молодой человек на время следствия находится под подпиской о невыезде.



Warning: Division by zero in /home/sibadmin/1.sibadmin.z8.ru/docs/news/inc/functions.inc.php on line 259
Поделиться новостью с друзьями:

все статьи этого архива >>

к списку свежих новостей >>


свежие новости >>

Архивы новостей

20.06.2011 - 24.12.2011 (65)
04.02.2011 - 20.06.2011 (61)
28.06.2010 - 31.01.2011 (116)
26.04.2010 - 26.06.2010 (30)
17.01.2010 - 26.04.2010 (60)
29.10.2009 - 16.01.2010 (46)
05.08.2009 - 22.10.2009 (50)
04.06.2007 - 12.06.2007 (13)
17.05.2009 - 05.08.2009 (60)
11.12.2007 - 26.12.2007 (22)
25.05.2007 - 04.06.2007 (15)
02.05.2007 - 10.05.2007 (11)
28.01.2009 - 15.05.2009 (64)
11.04.2007 - 28.04.2007 (21)
26.11.2007 - 11.12.2007 (22)
26.03.2007 - 10.04.2007 (17)
27.11.2008 - 08.01.2009 (35)
06.03.2007 - 23.03.2007 (13)
16.11.2007 - 23.11.2007 (12)
12.03.2007 - 19.03.2007 (11)
19.10.2008 - 24.11.2008 (33)
19.02.2007 - 26.02.2007 (12)
29.10.2007 - 15.11.2007 (19)
12.02.2007 - 19.02.2007 (12)
18.09.2008 - 17.10.2008 (21)
03.02.2007 - 09.02.2007 (11)
17.09.2007 - 29.10.2007 (37)
18.01.2007 - 29.01.2007 (21)
20.08.2008 - 17.09.2008 (31)
15.12.2006 - 20.12.2006 (8)
26.08.2007 - 14.09.2007 (23)
30.11.2006 - 15.12.2006 (19)
01.08.2008 - 20.08.2008 (20)
13.11.2006 - 22.11.2006 (10)
15.08.2007 - 24.08.2007 (14)
31.10.2006 - 13.11.2006 (15)
02.07.2008 - 30.07.2008 (24)
17.10.2006 - 30.10.2006 (19)
23.07.2007 - 13.08.2007 (31)
04.10.2006 - 15.10.2006 (18)
27.05.2008 - 30.06.2008 (29)
23.09.2006 - 02.10.2006 (13)
10.07.2007 - 22.07.2007 (20)
24.08.2006 - 20.09.2006 (16)
03.05.2008 - 26.05.2008 (21)
28.08.2006 - 09.09.2006 (14)
25.06.2007 - 09.07.2007 (21)
03.08.2006 - 23.08.2006 (21)
11.04.2008 - 30.04.2008 (29)
13.06.2007 - 25.06.2007 (19)
19.07.2006 - 02.08.2006 (15)
12.07.2006 - 19.07.2006 (11)
31.03.2008 - 11.04.2008 (14)
03.07.2006 - 11.07.2006 (8)
10.05.2007 - 24.05.2007 (20)
20.06.2006 - 02.07.2006 (18)
27.12.2007 - 28.03.2008 (80)



сервис знакомств

Я
Ищу
От  до  лет
Место жительства:
 c фотографией
 сейчас на сайте

заполнить анкету

расписание транспорта

Ж/д вокзал
Автовокзал
А/п Толмачево
Речной вокзал
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна (гиперссылка на главную страницу)